пятница, 2 июля 2010 г.

Московский городской фольклорно-спортивный праздник Сабантуй-2010 пройдет 4 июля на территории Московского городского Дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров) на Воробьевых горах.

Московский городской фольклорно-спортивный праздник Сабантуй-2010 пройдет 4 июля на территории Московского городского Дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров) на Воробьевых горах с 11:00 до 21:00.

Но на этом Сабантуй не закончится - Для молодежи состоится ночное продолжение Московского Сабантуя-2010!

В 1 остановке метро от места проведения Сабантуя - в Клубе "ЛОНДОН" с 22 до 6 утра. Ее совместно устроят Клуб Знакомств Яратам.ру, Дискотека "Кунак", ТАТАРЛАР.РУ и DJ Радик. Гостей ждет веселая татарская развлекательная диско-программа.

Адрес Клуба "ЛОНДОН": Проспект Вернадского, дом 14. метро "Проспект Вернадского", 1-й вагон из центра, выход направо, в здании кинотеатра "Звездный", прямо напротив метро!


Проезд в Клуб "ЛОНДОН":




Любимый праздник татарского народа Сабантуй - праздник вечный и юный, в нем сливаются воедино душа народа, его красивые обычаи, песни, пляски и обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - свадьба, торжество. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии.

Батыру, герою-победителю Сабантуя обязательно вручался баран, которого он должен был пронести на вытянутых руках и унести с майдана, продемонстрировав еще раз свою удаль. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - курэш, и, конечно, конные скачки.

Не только борьба и скачки привлекают на празднике. Интересны игры - перетягивание каната, лазание по косому столбу, проход по наклонному качающемуся столбу, бег в мешках, бег с ведрами на коромыслах, бег с ложкой, в которой лежит яйцо. Не менее зрелищны игры, - где победителем выходит тот, кто быстрее и больше съест кренделей, и тот, кто достанет губами монеты из глубокого блюда, наполненного простоквашей.

Проезд: г.Москва, ул. Косыгина, 17,

· ст. метро «Университет», далее трол. 28 или авт. «А»;

· ст. метро «Ленинский проспект», далее трол. 7;

· ст. метро «Воробьевы горы», далее пешком



СХЕМА ПРОЕЗДА НА МОСКОВСКИЙ САБАНТУЙ-2010:






Схема территории Московского Городского Дворца Детского (юношеского) Творчества


putin_sabantuy.jpg


Обозначения:

1. Главная аллея
2. Дворец
3. Концертный зал
4. Корпус №8
5. Стадион
6. Пруд
7. Спортивная площадка
8. Кардодром
9. Парашютная вышка
10. Эллинг
11. Бассейн для судомоделей
12. Бассейн
13. Малый Зал

Комментариев нет:

Отправить комментарий